RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan Ke-1 Dari 5 Pertemuan)
Sekolah : kelompok 7
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Sistem
Koordinat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
|
3.1 Menggunakan koordinat cartesius dalam
menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu
|
3.1.1
Mengidentifikasi
bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
3.1.2
Menentukan posisi
titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
|
Dengan kegiatan diskusi dan
pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Mengidentifikasi
bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
2.
Menentukan posisi titik
terhadap sumbu X dan sumbu Y
D.
Materi Pembelajaran
Lampiran 4
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran :
Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok,
dan demonstrasi
2.
Pendekatan
Pembelajaran : Saintific
3.
Model
Pembelajaran : Numbered Head
Together (NHT)
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja Siswa, Lembar
Penilaian
2. Alat dan bahan
Whiteboard, Penghapus, Spidol
3. Sumber Belajar
a. As’ari,
Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
G.
Kegiatan
Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberi salam dan mengajak siswa berdoa
2.
Guru Mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.
3.
Guru Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4.
Siswa diajak untuk mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang
sistem koordinat yang telah diperoleh siswa.
|
5 menit
|
|
Inti
|
1. Menanya dan Mengamati
·
Guru memberikan
contoh tentang bidang kartesius dan bertanya tentang apa yang diketahui siswa
tentang bidang kartesius
Manakah
yang termasuk sumbu-x ?
Manakah yang termasuk
sumbu-y ?
·
Setelah siswa
mengetahui sumbu-x dan sumbu-y, guru menambah empat titik A, B, C dan D pada
bidang koordinat kartesius.
·
Guru bertanya tentang
jarak titik-titik A, B, C dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
·
Guru meminta siswa
untuk memahamicontoh-contoh yang terdapat di dalam sumber belajar
2.
Eksperimen dan
menalar
·
Guru membagi siswa ke
dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3 atau 4 siswa.
·
Tiap kelompok
mendapat tugas untuk menyelesaikan soal-soal yang diberikan dari guru. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.
·
Selama siswa bekerja
di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bilaada kelompok yang melenceng jauh dari
jauh pekerjaannya.
3.
Komunikasi dan
Menalar
·
Salah satu kelompok
diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
·
Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi kelompok.
4.
Menyimpulkan
·
Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai sistem koodinat
berdasarkan hasil review terhadap presentasi kelompok.
·
Guru memberikan dua
soal yang terkait dengan sistem koordinat untuk di kerjakan secara individu
selama 5 menit.
|
85 menit
|
|
Penutup
|
1. Siswa
diminta menyimpulkan isi pembelajaran tentang sistem koordinat kartesius
2.
Guru
menyimpulkan mengenai sistem koordinat kartesius
3.
Guru memberikan tugas PR.
4.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan agar tetap belajar.
5.
Berdoa dan
salam
|
5 menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian:
|
No
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1
|
Sikap bersyukur
|
Penilaian diri
|
|
|
2
|
Sikap ingin tahu
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan Penutup
|
|
3
|
Sikap tanggungjawab
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan Penutup
|
|
4
|
Pengetahuan: Kemampuan mengetahui posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
|
Penugasan (mengerjakan latihan)
|
Kegiatan Inti
|
|
Tes tertulis
|
Awal pertemuan ke-2
|
2.
Bentuk dan Instrumen penilaian, serta
Pedoman Penskoran:
Bahan Tes:
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh
menyontek dan tidak boleh bekerjas
Soal:
a. Jika koordinat titik A(3,2), B(4-5), C(-6,2) dan D(-7,-5) Tentukanlah
jarak titik tersebut terhadap
sumbu-x dan terhadap sumbu-y
b.Gambarlah ke empat titik pada soal a pada bidang koordinat
Kunci Jawaban Soal Tes:
Jawaban soal a :
·
Koordinat
titik A(3,2) artinya titik A memiliki jarak 3 satuan terhadap sumbu-y dan 2
satuan terhadap sumbu-x
·
Koordinat
titik A(4,-5) artinya titik A memiliki jarak 4 satuan terhadap sumbu-y dan 5
satuan terhadap sumbu-x
·
Koordinat
titik A(-6,2) artinya titik A memiliki jarak 6 satuan terhadap sumbu-y dan 2
satuan terha sumbu-x
·
Koordinat titik A(-7,-5) artinya titik A
memiliki jarak 7 satuan terhadap sumbu-y dan 5 satuan
terhadap sumbu-x
Jawaban soal b:
Pedoman Penskoran Hasil Tes:
|
No
Soal
|
Aspek
Penilaian
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
Skor
Maksimal
|
|
1.a
|
Pilihan jawaban
|
Benar
|
50
|
25
|
|
Jawaban Salah
|
10
|
|||
|
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
|
1.b
|
Pilihan jawaban
|
Benar
|
50
|
25
|
|
Jawaban Salah
|
10
|
|||
|
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
|
Skor maksimal
|
100
|
|||
LAMPIRAN
1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar
Observasi.
2. Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
CONTOH
1.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika
2.
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
|
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Skor Indikator
Sikap Spiritual (1 – 4)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/ Tidak
Tuntas
|
|
|
Indikator 1
|
Indikator 2
|
|||||
|
1.
|
Abadi
|
4
|
3
|
7
|
(7:8)x4=3,5
|
Tuntas
|
|
2.
|
Asri
|
2
|
3
|
5
|
(5:8)x4=2,5
|
Tuntas
|
|
3.
|
Dst…
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
22.
|
|
|
|
|
|
|
|
23.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.
|
|
|
|
|
|
|
|
25.
|
|
|
|
|
|
|
|
26.
|
|
|
|
|
|
|
|
27.
|
|
|
|
|
|
|
|
28.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.
|
|
|
|
|
|
|
|
30.
|
|
|
|
|
|
|
|
31.
|
|
|
|
|
|
|
|
32.
|
|
|
|
|
|
|
Guru Mata Pelajaran,
Nama…………..
NIP……………..
LAMPIRAN 2
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Skor Maksimal =
Banyaknya Indikator
x 4
2.
Kategori
nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila
memperoleh Skor
Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila
memperoleh Skor Akhir: Skor
Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN
3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar
Penilaian Diri.
2. Instrumen
ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1.
Berdasarkan
perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang dinyatakan
2.
Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
CONTOH
1.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika
2.
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
|
No.
|
Pernyataan
|
Skor
|
Perolehan
Skor
|
Skor Akhir
|
Nilai
|
Tuntas/Tidak
Tuntas
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
|
1.
|
1. Saya
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Saya serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika
|
|
|
|
|
|
|||
|
Jumlah
|
|
||||||||
Peserta didik,
______________________
LAMPIRAN 4
Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Sumbu diagram terdiri dari dua garis yang berpotongan tegak lurus. Garis
yang mendatar disebut sumbu x dan yang tegak disebut sumbu y. Titik potong
sumbu x dan y disebut titik asal. Titik ini dinyatakan sebagai titik nol. Pada
sumbu x dan sumbu y terletak titik yang berjarak sama.
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan
positif, sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan
negatif.Pada sumbu y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif,
dan dari titik nol ke bawah merupakan bilangan negatif.
Dalam bidang koordinat
kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi bidang koordinat menjadi 4, yaitu :
·
Kuadran
I : Koordinat-x positif dan
koordinat-y positif
·
Kuadran
II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y
positif
·
Kuadran
III : Koordinat-x negatif dan
koordinat-y negatif
·
Kuadran
IV : Koordinat-x positif dan
koordinat-y negatif
Gambar
1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
1. Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 1
satuan terhadap sumbu-y
2. Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2
satuan terhadap sumbu-y
3. Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5
satuan terhadapsumbu-y
4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 6
satuan terhadap sumbu-y
Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba
amati kembali jarak titik-titik A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y
pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y,
koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
|
Titik
|
Jarak terhadap sumbu-x
|
Jarak terhadap sumbu-y
|
Koordinat Titik
|
|
A
|
0 satuan
|
1 satuan
|
A(1,0)
|
|
B
|
4 satuan
|
2 satuan
|
B(2,4)
|
|
C
|
7 satuan
|
5 satuan
|
C(7,5)
|
|
D
|
4 satuan
|
6 satuan
|
D(6,4)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar