RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : kelompok 7
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VIII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
AlokasiWaktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan).
Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua
variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menyelesaikan sistem persamaan
linear dua variabel.
A.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan pertama:
· Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
Pertemuan kedua :
· Menjelaskan SPLDV dalam berbagai
bentuk dan variabel
Pertemuan
ketiga dan keempat:
·
Menentukan
akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
·
Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel
(PLDV) dan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
Pertemuan
kedua
·
peserta
didik dapat menjelaskan
SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
Pertemuan ketiga dan keempat
· peserta didik dapat menentukan akar SPLDV dengan metode
substitusi dan eliminasi maupun dengan metode grafik.
Rasa hormat dan perhatian( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggungjawab ( responsibility)
C. Materi Ajar
Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel, yaitu mengenai:
a.
Mengingat persamaan linear satu
variabel (PLSV).
b. Mengenal
persamaan linear dua variabel (PLDV)
c. Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan linear dua variabel dan menggambar grafik.
d. Mengenal sistem persamaan linear dua variabel
(SPLDV).
e.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel (SPLDV).
D. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
E. Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama, Kedua,Ketiga dan keempat.
Pendahuluan :
-
Mengucapkan salam.
-
Berdoa.
-
Guru
mengabsen siswanya
-
Apersepsi
: guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi SPLSV kemudian memberi contoh tentang PLDV dan SPLDV dan bertanya tentang apa yang diketahui siswa tentang materi ini.
-
Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
SPLDV untuk kehidupan sehari-hari menyangkut harga barang di pasar.
Kegiatan
Inti:.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
oleh guru mengenai perbedaan (PLDV) dan (SPLDV),dan serta mengenal
berbagaibentuk variabel dan cara menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV.
F Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai perbedaan (PLDV) dan (SPLDV), serta cara
menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV dengan metode grafik, substitusi,
dan eliminasi.
F Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi ini.
F memfasilitasi kegiatan belajar
mengajar dengan memberikan lembar kerja pada tiap-tiap siswa.
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan tanya jawab atau
diskusi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru
F Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 atau 4 siswa.
F
Memberikan tiap kelompok tugas untuk
menyelesaikan soal-soal yang diberikan. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet
atau lembar kerja yang dibagikan.
F Memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari jauh pekerjaannya.
F Meminta Salah
satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan..
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Memberikan
Pujian dan Imbalan (berupa nilai tambahan) kepada kelompok atau individu yang
dapat menyelesaikan tugas dengan benar.
F Membantu peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan.
Ø membantu menyelesaikan masalah yang
belum dimengerti siswa;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi
lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk lebih giat belajar.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Meminta siswa menyimpulkan isi pembelajaran
tentang materi ini.
F
Menyimpulkan mengenai meteri ini.
F Memberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal dalam
buku paket yang
belum terselesaikan/dibahas di kelas.
F Mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan agar tetap belajar
F Berdoa
dan salam
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1 Erlangga.
- Buku
referensi lain (matematika kelas VIII terbitan BSE).
Alat :
-
Laptop
-
LCD
G. Penilaian
Hasil Belajar .
|
Penilaian
|
Skor
|
||
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
|
Tes tertulis
|
Uraian
Isian singkat
Uraian
|
1. Perhatikan
bentuk
4x + 2 y = 2
x – 2y = 4
a. Apakah
merupakan sistem
persamaan?
b. Ada
berapa variabel?
c. Apa
variabelnya?
d. Disebut apakah bentuk tersebut?
2.Manakah yang
merupakan SPLDV?
a.
4x + 2y = 2
x
– 2y = 4
b.
4x + 2y ≤ 2
x
– 2y = 4
c.
4x + 2y > 2
x
– 2y = 4
d.
4x + 2y – 2 = 0
x
– 2y – 4 = 0
3.Selesaikan SPLDV berikut
ini:
3x – 2y = -1
-x + 3y = 12
|
20
30
50
|
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( ............................................
)
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Guru MapelMatematika.
( .........................................
)
NIP/NIK :…….…………….
|
Kunci Jawaban :
1. a. Iya
b. 2 variabel
c. X dan y
d. SPLDV
- a. 4x + 2y = 2
x – 2y = 4
d. 4x + 2y – 2 = 0
x – 2y – 4 = 0
- 3x – 2y = -1
-x + 3y = 12
Metode eliminasi
7y = 35
y = 35/7
y = 5
metode substitusi
3x – 2y = -1
3x -2 (5) = -1
3x – 10 = -1
3x = -1 + 10
3x = 9
x = 9/3
x = 3
Jadi, penyelesaianya adalah x
= 3 dan y = 5
Tidak ada komentar:
Posting Komentar